Termine der BWV-Schwimmer PDF Drucken E-Mail
Wettkämpfe und Termine 2017
 
01.01. Neujahrsschwimmen an den Tonwerken, 14 Uhr
29.01. Neptun-Kurzbahnmeeting in Recklinghausen
05.02. DMS Nordwestfalenklasse in Gelsenkirchen
05.02. DMS Nordwestfalenliga in Gelsenkirchen
05.03. Bambino-Schwimmwettkampf in Gronau (Jg.2001-2009)
11./12.03. Jugendmehrkampf und BZM Lange Strecke in Gladbeck
31.03. Jahreshauptversammlung im Kolpinghaus, 20 Uhr
13.-15.04. Trainingslager Nachwuchsteam in Reken
30.04. Bocholter Nachwuchsschwimmfest im Fildekenbad
14.05 Anschwimmen an den Tonwerken, Saisoneröffnung um 15 Uhr
21.05. 6-Stunden-Staffelschwimmen im Fildekenbad
10.06. Vergleichswettkampf in Dülmen (Freibad)
11.06. Aasee-Triathlon
24./25.06. Internationaler Wettkampf in Rheine mit Zelten (Freibad)
30.06.-02.07. Zeltlager mit Dämmerungssprintschwimmen in Gronau
08./09.07. Nordwestfälische Meisterschaften 50m-Bahn in Münster
22.07. 4. Familien-Fahrradtour
25.-27.08. Zeltlager (Trainingslager an den Tonwerken)
09.09. Ausflug ins Kernwasserwunderland mit der Bezirksjugend
17.09. Stadtmeisterschaften
30.09. Abschwimmen an den Tonwerken, Saisonabschluss um 19 Uhr
15.10. 10. Hanse-Schwimmfest in Wesel
05.11. Nachwuchsschwimmen und Kreismeisterschaften in Bocholt
25.11. Sparda-Bank-Cup in Coesfeld
03.12. 34. Bocholter Nikolausschwimmen
09./10.12. Nordwestfälische Meisterschaften 25m-Bahn in Gelsenkirchen
17.12.

Vereinsmeisterschaften, anschließend Nikolausfeier mit Übernachtung

 
 
Wettkämpfe und Termine 2016
 
 
30./31.01.2016

Mittel- und Langstreckenmeeting in Bottrop

31.01.
Kreismeisterschaften im Rettungsschwimmen in Vreden
31.01. Nachwuchsschwimmen des Schwimmkreises in Vreden
07.02. DMS Nordwestfalenklasse in Gelsenkirchen
07.02. DMS Nordwestfalenliga in Gelsenkirchen
21.02. Dorstener Shorty-Schwimmen (Jg. 2000-2008)
27./28.02.   
BZM Lange Strecke in Gladbeck (Auswahl+Masters)
06.03. Bambino-Schwimmwettkampf in Gronau (Jg. 2000-2009)
11.03. Jahreshauptversammlung im Gasthaus Zur Glocke, 20 Uhr
17.04.
Bocholter Nachwuchsschwimmfest im Fildekenbad (Jg. 2003 u. jünger)
22.05.
6-Stunden-Staffelschwimmen im Fildekenbad
15.05. Anschwimmen an den Tonwerken, Saisoneröffnung um 15 Uhr
11.06. Dämmerungssprintschwimmen in Gronau
18./19.06. Sommermeeting in Rees
02./03.07. Nordwestfälische Meisterschaften 50m-Bahn in Münster
16.07.
3. Familien-Fahrradtour
19.-21.08. Zeltlager an den Tonwerken
03.09.
Vergleichswettkampf in Dülmen
18.09. Bocholter Stadtmeisterschaften
02.10. Abschwimmen: Saisonabschlussfeier im Vereinsbad Tonwerke, 20 Uhr
29.10.
Nachwuchsschwimmen und Kreismeisterschaften
30.10. Hanse-Schwimmfest in Wesel
19.11.
Sparda-Bank-Cup in Coesfeld
27.11. 33. Bocholter Nikolausschwimmen im Fildekenbad
10./11.12. BZM Halle in Gelsenkirchen (Auswahl+Masters)
17.12. Vereinsmeisterschaften, anschließend Nikolausfeier mit Übernachtung
 
 
2015
 
25.01.2015 Nachwuchsschwimmen des Schwimmkreises in Stadtlohn
25.01. Kreismeisterschaften im Rettungsschwimmen in Stadtlohn
08.02. DMS Nordwestfalenklasse in Gelsenkirchen
08.02. DMS Nordwestfalenliga in Gelsenkirchen
15.02. Dorstener Shorty-Schwimmen (Jg. 1999-2007)
28.02. Jugend-Mehrkampf in Gladbeck (Auswahl)
28.02./01.03.      
BZM Lange Strecke in Gladbeck (Auswahl+Masters)
08.03. Bambino-Schwimmwettkampf in Gronau (Jg. 1999-2008)
20.03. Jahreshauptversammlung im Kolpinghaus, 20 Uhr
26.04.
Bocholter Nachwuchsschwimmfest im Fildekenbad (Jg. 2002 u. jünger)
03.05.
6-Stunden-Staffelschwimmen im Fildekenbad
17.05. Anschwimmen an den Tonwerken, Saisoneröffnung um 15 Uhr
30.05. Dämmerungssprintschwimmen in Gronau
13./14.06. Sommermeeting in Rees
20./21.06. Nordwestfälische Meisterschaften 50m-Bahn in Marl
26.- 28.06.
Zeltlager an den Tonwerken mit unseren Freunden vom SV Gronau
04.07.
2. Familien-Fahrradtour der BWV-Schwimmer
25.07. Wasserski-Fahren mir der Bezirksjugend in Duisburg
07.-09.08. Zeltlager an den Tonwerken
22./23.08.
Pokalschwimmen in Steinfurt (Zelten)
29.08. Vergleichswettkampf in Dülmen
12.09. Ausflug ins Kernwasserwunderland mit der Bezirksjugend
20.09. Sprint- und Staffelmeisterschaft Nordwestfalen in  Gladbeck
27.09. Bocholter Stadtmeisterschaften
03.10. Abschwimmen: Saisonabschlussfeier im Vereinsbad Tonwerke, 20 Uhr
25.10.
Nachwuchsschwimmen und Kreismeisterschaften
  Hanse-Schwimmfest in Wesel
21.11.
Sparda-Bank-Cup in Coesfeld
29.11. 32. Bocholter Nikolausschwimmen im Fildekenbad
12./13.12. BZM Halle in Gelsenkirchen (Auswahl+Masters)
19.12. Vereinsmeisterschaften, anschließend Nikolausfeier mit Übernachtung

 


2014

26.01.

Nachwuchsschwimmen des Schwimmkreises in Gronau Protokoll

26.01.

Kreismeisterschaften im Rettungsschwimmen in Gronau

Protokoll

02.02.

DMS Nordwestfalenklasse in Gelsenkirchen

Protokoll
02.02.

DMS Nordwestfalenliga in Gelsenkirchen

Protokoll
16.02. Dorstener Shorty-Schwimmen (Jg. 1998-2006) Protokoll
22.02.

Jugend-Mehrkampf in Gladbeck (Auswahl)

Protokoll
22./23.02.      
BZM Lange Strecke in Gladbeck (Auswahl+Masters) Protokoll
09.03. Bambino-Schwimmwettkampf in Gronau
Ausschreibung
15.03. Zoobesuch mit der Bezirksjugend in Gelsenkirchen Einladung

28.03.

Bezirkstag Nordwestfalen in Hörstel-Riesenbeck

 
30.03. Bocholter Nachwuchsschwimmfest im Fildekenbad
Protokoll
04.04.

Jahreshauptversammlung im Kolpinghaus, 20 Uhr

 
17.05. Anschwimmen an den Tonwerken, Saisoneröffnung um 15 Uhr  

25.05.

6-Stunden-Staffelschwimmen im Fildekenbad

 

21.06.

Dämmerungssprintschwimmen in Gronau

 
22.06.

Sommermeeting in Rees

 
04.- 06.07.
Zeltlager im Gronauer Parkfreibad mit unseren Freunden vom SV Gronau  
12.07.
1. Familien-Fahrradrallye der BWV-Schwimmer  
15.-17.08. Zeltlager an den Tonwerken
 
23./24.08.
Pokalschwimmen in Steinfurt  
06.09. Vergleichswettkampf in Dülmen  
14.09. Sprint- und Staffelmeisterschaft Nordwestfalen in  Bottrop  
21.09. Bocholter Stadtmeisterschaften
 
04.10. Abschwimmen: Saisonabschlussfeier im Vereinsbad Tonwerke, 20 Uhr
 
26.10.
Kreismeisterschaften in Vreden  

02.11.

Hanse-Schwimmfest in Wesel

 
15.11.

Sparda-Bank-Cup in Coesfeld

 
30.11. 31. Bocholter Nikolausschwimmen im Fildekenbad
 
13./14.12.

BZM Halle in Gelsenkirchen (Auswahl+Masters)

 

20.12.

Vereinsmeisterschaften, anschließend Nikolausfeier mit Übernachtung